第22回 グランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会

極真会館関西総本部主催  2017.6.24 大阪府立体育館メインアリーナ
 小学4年生 男子の部
優勝  2連覇達成!
濱永 優人
泉佐野支部


第33回オープントーナメントウエイト制 全日本空手道選手権大会

極真会館関西総本部主催 2017.6.25 大阪府立体育館メインアリーナ
 一般男子中量級
ベスト8
山田 和海
和泉支部


第3回兵庫県大会 第8回極真神戸大会

 極真会館西岡道場主催 2017.6.18 神戸常盤アリーナ
   一般女子上級
準優勝
水野 穂波

和泉支部
 一般男子 上級
第3位
前田 颯
和泉支部 
小学4年チャンピオン
準優勝
松本 理輝
和泉支部 
小学6年チャンピオン
準優勝
松本 彬夢
和泉支部


全日本格闘空手拳法選手権大会 桃花讃岐富士杯

     無門塾主催 2017.3.17  飯山総合運動公園体育館

桜花クラス         白蓮クラス       紅蓮クラス段外       牡丹クラス 
 第3位      優勝      優勝      準優勝
 田宮 克彦  嘉祥寺 義治    清水 ひとみ        五味 廣昭
 総本部    総本部    堺支部    総本部
                     

第3回 ローズカップ空手道選手権大会

志琉会主催 2017.1.29 福山ローズアリーナ

一般男子有段73k未満  一般男子有段無差別  マスターズ無差別  マスターズ無差別 
 準優勝 準優勝   優勝 準優勝 
 山田 翔麻  山田 和海  荘保 伸一  吉田 進
 和泉支部 和泉支部   堺支部  堺支部

                      


第2回 全関西空手道選手権大会

白蓮会館主催 2016.12.18 大阪府立体育館

マスターズ 軽中量級    小学3年男子ストロングクラス    一般男子初級クラス軽量級 
 優勝    優勝   優勝 
 白井 尚登    濱永 優人    高松 龍我
 堺支部     泉佐野支部      泉佐野支部 

小学5年生ストロングクラス    中学生男子ストロングクラス 
 第3位      第3位 
 西村 泰一    菊川 遊久
 泉佐野支部    泉佐野支部

                     

第11回 マス大山カップ 全日本極真空手道選手権大会
 中学生女子の部 小学3年生男女混合上級クラス  小学5年生男子上級クラス
 第3位  優勝  準優勝
 迫田 楓華  松本 理輝  松本 彬夢
 和泉支部  和泉支部  和泉支部
2016.12.18 岡山桃太郎アリーナ

一般男子上級 75k以上 
 第3位
 木岡 勝也
 和泉支部

                      

世界総極真 第4回全日本 ジュニアチャンピオンシップ

2016.11.27 愛知県体育館

小学3年生男子クラス 
 優勝
 松本 理輝
和泉支部 

                    

2016 リアルチャンピオンシップ 第2回 全日本少年少女空手道選手権大会

2016.11.23 宝塚市スポーツセンター

小学3年生男子クラス    小学3年生男子クラス 
 準優勝          優勝最優秀選手賞
 松本 理輝               濱永 優人
 和泉支部    泉佐野支部

                    

カラテ甲子園 第10回 JKJO 全日本ジュニア空手道選手権大会

2016.11.19 東京国立代々木競技場

 小学3年男子重量27k以上
 第3位
 濱永 優人
 泉佐野支部
                      

2016 全日本ジュニア空手道選手権大会

白蓮会館主催 2016.7.31 大阪府立体育館 メインアリーナ

 小3男子中級    小1女子入賞経験無    高1男子初級 
 優勝    優勝    第3位
 濱永 優人   南 心海    木村 健太 
 泉佐野支部   総本部    泉佐野支部 

小5男子中級    小3男子中級     小4男子中級   小5男子中級 
 ベスト8   第3位    第3位    ベスト8 
 松本 彬夢    松本 理輝    直 涼翔    西村 秦一
 和泉支部   和泉支部    和泉支部    泉佐野支部 

                      

2016 ルーキーズカップ

真盟会館主催 2016.7.17 岸和田市総合体育館 武道場

2016 ルーキーズカップ大会結果

                       

全日本格闘技空手拳法選手権大会

無門塾主催 2016.6.26 飯山総合運動公園体育館 メインアリーナ

 白蓮クラス段外 牡丹クラス有段  梅花クラス有段  桜花クラス段外 
 優勝  優勝 優勝  優勝 
 辻 秀享  徳田 要市  白井 尚登  廣田 新次郎
 高石支部  堺支部  堺支部  天保山支部

桜花クラス有段  桜花クラス有段  紅花クラス段外  桜花クラス段外  白蓮クラス 
 第3位 準優勝  準優勝  第3位  第3位 
 荘保 伸一 濱崎 甚  森河 利之  十時 博之   嘉祥寺 義治
 堺支部  天保山支部 高石支部  高石支部   総本部

                      

全日本少年少女空手道選手権大会 グランドチャンピオン決定戦

極真会館 関西総本部主催 2016.6.25 大阪府立大阪府立体育館

 小学3年生の部
 優
 濱永 優人
 泉佐野支部

                       


WKOワールドカップ地区選抜戦 第12回 全九州空手道選手権大会有段

白蓮会館主催 2016.6.12 大和勤労者体育センター

一般中量級 
 優勝
 山田 和海
 (和泉支部)

                       

2016 西日本春季新人戦

白蓮会館主催 2016.5.15 大阪府立体育館

 一般の部 初級・軽量級   一般の部 初級・重量級   一般の部 中級・軽中量級
準優勝     優勝    第3位
 和田 竜馬    東の 広大    岡 健太
 (泉佐野支部)         ( 泉佐野支部         泉佐野支部)

                      

極真会館 関西総本部主催 京都大会

極真会館関西総本部主催 2016.3.21 京都武道センター

一般男子軽量級の部      一般男子重量級の部 
 優勝        優勝
 岡 健太(泉佐野支部)      湯前 佑弥(泉佐野支部)

                      

第20回 東北空手道選手権大会

白蓮会館主催 2016.3.13 山形県総合運動公園メインアリーナ

一般上級中量級 
 準優勝
 山田 和海
 (和泉支部)

                     

第2回ローズカップ空手道選手権大会

志琉会主催 2016.1.31 福山ローズアリーナ

一般上級クラス73k未満 
第3位 
 前田 颯
 (和泉支部)

                  

第5回 全関西新人交流戦

宮野道場主催 2016年2月11日 宝塚市スポーツセンター

  一般男子初級 軽・中量級クラス     一般男子初級 重量級クラス 
 準優勝 優勝 
和田 竜馬(泉佐野支部) 東の 広大(泉佐野支部) 

                    

第10回 全日本極真空手道選手権  マス大山カップ

極眞會主催 2015年12月13日 岡山桃太郎アリーナ

一般上級 65k〜75k 
 第3位
 山田 和海(和泉支部)

                      

第1回 全関西空手道選手権大会

NPO法人国際空手拳法連盟 白蓮会館主催 2015年12月13日 大阪府立体育館

 ヤングマスターズ
有段クラス
 一般男子新人戦
初級クラス軽・中量級
 マスターズ
有段クラス 重量級
 マスターズ
有段クラス 重量級
 第3位 第3位   第3位 第3位 
 白井 尚登(堺支部)  井川 秀暢(高石支部)  荘保 伸一(堺支部) 田宮 克彦(本部) 
       
 マスターズ
有段クラス 軽・中量級
小学2年生
ストロングクラス 
 小学2年生
ストロングクラス
 一般男子新人戦
中級クラス 重量級
 準優勝  優勝  第3位  準優勝
 濱口 和夫(堺支部)  濱永 優人(泉佐野支部) 松本 理暉(和泉支部)  木岡 勝也(和泉支部)

                         

第31回 全日本空手道選手権大会

NPO法人国際空手拳法連盟 白蓮会館主催 2015年11月15日 大阪府立体育館

 中量級
 第3位
 山田 和海(和泉支部)
                      

2015 全日本ジュニア空手道選手権大会

NPO法人国際空手拳法連盟 白蓮会館主催 2015年7月26日 大阪府立体育館

小学6年生
男子中級クラス 
中学2・3年生
男子初級クラス 
中学2・3年生
男子初級クラス 
優勝 優勝  第3位
 井ノ坂 賢一(和泉支部)    西 駿磨(泉佐野支部)     木村 健太(泉佐野支部) 

 小学2年生 男子 
体力指数151以上
小学3年生 男子初級
体力指数153以上 
 小学5年生 
男子 上級クラス
 小学6年生
男子 上級クラス
 第3位 優勝   第3位 第3位 
 松本 理暉(和泉支部)  直 涼翔(和泉支部) 西村 泰一(泉佐野支部)  菊川 游久(泉佐野支部) 
                     

2015 ルーキーズカップ

真盟会館主催 2015年7月12日 岸和田総合体育館

                       


第20回 全日本拳法選手権大会

無門塾主催  2015年6月28日 飯山総合運動公園体育館 メインアリーナ

桜花・有段の部    桜花・有段の部    梅花・有段の部    牡丹・有段の部    桜花・有段の部 
 第3位    優勝    優勝    優勝    準優勝
 門脇 誠   荘保 伸一    白井 尚登    山口 正人    吉田 進 
 和泉支部   堺支部    堺支部    和泉支部    堺支部 

                       


極真 神戸大会 兵庫県空手道選手権大会

極真会館 西岡道場主催 2015年5月4日 兵庫県立文化体育館

シニア女子初級    小学2年生男子    一般男子上級 
 優勝    優勝    優勝
 阿児 利枝          松本 理暉          山田 和海

                      



第20回 全日本実践空手道選手権大会

実践会館主催 27年2月22日 広島ローズアリーナ

一般上級・軽中量級の部 
 第3位
 湯前 佑弥
 泉佐野支部

                        


第4回 全関西新人交流大会
 
宮野道場主催 27年 2月 15日 宝塚スポーツセンター

一般男子中級クラス            一般男子初級クラス
 準優勝    準優勝
 前田 颯    川端 隆広
 和泉支部           高石支部
                    
                       



第9回 オープントーナメント 空手の祭典 マス大山カップ
全日本極真空手道選手権大会


国際空手道連盟 極真会館 極眞會主催 平成25年12月15日 岡山桃太郎アリーナ

 小学6年男子初級  マスターズ70k以上   一般上級65〜75k    小学5年男子上級  一般初級70k未満 
 準優勝  準優勝  準優勝 優勝  優勝 
 瀧藤 夢叶  荘保 伸一  山田 和海  菊川 游久  前田 颯
 泉佐野支部 堺支部  和泉支部  泉佐野支部   和泉支部

                      


2014 西日本秋期新人戦

白蓮会館主催 12月7日 ボディーメーカーコロシアム

 一般初級クラス
 軽中量級の部
 第3位
 馬場 晃史 (天保山支部)

                       


2014 近畿空手道選手権大会
聖武会館 10月12日 尼崎ベイコム総合体育館
 新人戦
初級
マスターズ
初級 
新人戦
中級 
マスターズ
中・上級 
 第3位 優勝  優勝  第3位 
 馬場 晃史 廣田 三知郎  清水 友彦  五味 寛昭 
天保山支部  天保山支部  天保山支部  総本部 
                    

2014 全日本ジュニア空手道選手権大会

NPO法人国際空手拳法連盟 白蓮会館主催 26年8月24日 ボディメーカーコロシアム

中学生 女子
初級 
中学2年生 男子
中級クラス 
中学3年生 男子
中級クラス 
高校生 男子
中級クラス 
 優勝 第3位  第3位  準優勝 
 水野穂波 星野大地  伊賀亮介  八木亮介 
       
小学6年生 男子 
中級
小学1年生 男子 
体力指数140以上 
 小学1年生 男子 
 体力指数140未満 
小学3年生 男子
中級クラス 
ベスト8  優勝  第3位  ベスト8 
大影朋輝  濱永優人   佐藤陽斗  西村泰一

                   

2014 ルーキーズカップ

真盟会館主催 26年8月3日 岸和田総合体育館

 初級クラス   軽量級    中級クラス    軽量級   
優勝  川上はるき 志輝会館       優勝  山田翔麻  真盟会館 
準優勝 池田翔栄 白蓮会館 準優勝 岡 健太 真盟会館
第3位 前田 颯 真盟会館 第3位 下津隆介 白蓮会館
第3位 平田大輔 志琉会 第3位 中元拓実 白蓮会館
 初級クラス   中量級    中級クラス   中量級   
優勝 後呂和宣 白蓮会館 優勝 山田和海 真盟会館
準優勝 木岡勝也 真盟会館 準優勝 村長航太郎 空手道MAC
第3位 井川秀暢 真盟会館 第3位 澤田凌謙 白蓮会館
第3位 椋橋秀太  真盟会館 第3位  釣 瑞貴 白蓮会館
 初級クラス   重量級     中級クラス    重量級  
優勝 錦城勇星  聖武会館 優勝 田中政貴 真盟会館
準優勝 徳田慶次郎 真盟会館 準優勝 加田雄佑 白蓮会館
第3位 赤松佑恭 極眞會    
第3位 渡辺 譲 実践会館     
 壮年クラス    軽量級   壮年クラス    重量級   
優勝 尾崎知器 宮野道場 優勝  杉村広幸  マリー空手クラブ
準優勝 三尾隼一 拳実会 準優勝 大影伸人 真盟会館
第3位 児玉耕一 白蓮会館      
第3位 田中匡暢 宮崎道場      
 壮年クラス    中量級        
優勝 中西 卓  真盟会館      
準優勝  堀野伸吾 白蓮会館      
第3位 亀山英治 マリー空手クラブ      
第3位 吉田祐史 志真會館      
                   



第19回 全日本格闘技空手拳法選手権大会

無門塾主催 26年6月22日 飯山総合運動公園体育館 メインアリーナ

35歳以上40歳未満有段  40歳以上段外  40歳以上45歳未満  40歳以上45歳未満  
 準優勝 門脇誠  準優勝 門脇ひろみ 準優勝 吉田進  優勝 荘保伸一  

一般重量級  一般軽中量級  55歳以上有段  55歳以上有段  55歳以上段外 
優勝 山田和海  優勝 山田翔麻  優勝 五味寛昭  準優勝 嘉祥寺義治  優勝 野上精一 

大会MVP“桃花賞” 山田 和海
大会会長特別賞  五味 寛昭

                     


2014 西日本春季新人戦


白蓮会館主催 26年6月1日 ボディメーカーコロシアム

一般の部 中級クラス 重量級
準優勝
湯前 佑弥
(泉佐野支部)

                              

第19回 全日本実践空手道選手権大会

実践会館主催 2月26日 福山ローズアリーナ

一般上級軽中量級の部      マスターズの部        マスターズの部 
第3位  準優勝  第3位 
湯前 佑弥  荘保 伸一  吉田 進 
(泉佐野支部)  (堺支部)  (堺支部) 
                         


第3回 全関西新人交流大会


宮野道場主催 宝塚市スポーツセンター サブアリーナ

 一般男子 16〜20歳代 初級クラス軽中量級
 優  勝
 岡 健太
(泉佐野支部)
                        

第8回 オープントーナメント 空手の祭典 マス大山カップ
全日本極真空手道選手権大会


国際空手道連盟 極真会館 極眞會主催 平成25年12月15日 岡山桃太郎アリーナ
小学4年 女子の部
 幼年の部
 
 第3位  優 勝
 新田 未来 松本 理暉 
 ヤングマスターズ
40歳以上70Kg未満
一般 初級
70Kg以下 
 ヤングマスターズ
40歳以上70K以上
 ヤングマスターズ
40歳以上70Kg未満
 準優勝  優 勝  優 勝  準優勝
 濱口 和夫  木岡 勝也  吉田 進  荘保 伸一

                     

2013西日本 冬季 新人空手道選手権大会



白蓮会館主催 25年12月1日 ボディメーカーコロシアム

壮年の部 軽中量級       一般の部 中級クラス重量級 
 第3位    準優勝
 中西 卓    湯前 佑弥
(天保山支部) (泉佐野支部)

                     


第29回 全日本空手道選手権大会



NPO法人国際空手拳法連盟 白蓮会館主催 25年11月17日 ボディメーカーコロシアム

シニアの部・マスターズ 軽中量級 
 優勝
 恒松 卓己
                      
                         


第14回 全日本空手道選手権大会&新人戦

                      真樹道場主催 25年9月29日 岡崎市総合体育官

 一般中級の部65kg以上   壮年シニアの部68kg以上 
 第3位          優勝
 湯前 佑弥    吉田 進
 (泉佐野支部)    (堺支部)

                        

2013 全日本ジュニア空手道選手権大会

      NPO法人国際空手拳法連盟 白蓮会館主催 25年7月28日 ボディメーカーコロシアム

中2初級軽量級
第3位
西田 亮也 
高校男子初級
準優勝
八木 亮介 
中1男子中級
第3位
星野 大地 
小5男子初級
第3位
瀧藤 夢叶 
       
 小6中級重量級
ベスト8
迫田 秀太
小5中級重量級
第3位
大影 朋輝 
小6女子初級
準優勝
長谷川 菜穂 
小4女子初級
第3位
菅原 梨乃 

                      


2013 ルーキーズカップ

                               岸和田市総合体育館

初級クラス  軽量級      中級クラス 軽・中量級   
優勝 岡 健太 真盟会館   優勝 伊藤 将希  金剛カラテ 
準優勝 法月 果也 極真坂口道場   準優勝 山田 翔麻 真盟会館
第3位 川上 はるき 志輝会館   第3位 宮岡 宗汰 白蓮会館
第3位 山本 有輝 谷本道場   第3位 加埜 日奈太 白蓮会館
             
初級クラス 軽・中量級      中級クラス 重量級   
優勝 山田 和海 真盟会館    優勝 西田 浩樹 極真西田道場 
準優勝 木岡 勝也 真盟会館   準優勝 割石 大樹 白蓮会館
第3位 後呂 和宣 白蓮会館   第3位 久保田 一馬 空手道MAC
第3位 廣田 三知郎 真盟会館        
             
初級クラス 中量級      壮年クラス 軽・中量級   
優勝 湯前 佑弥  真盟会館    優勝 川崎 健一  金剛カラテ 
準優勝 柴崎 敏輝 聖武会館   準優勝 門脇 誠 真盟会館
第3位 坂尻 隆一 谷本道場   第3位 中西 卓 真盟会館
第3位 赤井 正太郎 藤道場   第3位 原田 勇生 羅漢塾
             
初級クラス 重量級      壮年クラス 重量級   
優勝 木倉 智也  白蓮会館    優勝 西熊 剛一郎 白蓮会館 
準優勝 石井 大吾郎 極真西田道場   準優勝 越宮 英樹 宮野道場
第3位 松田 直樹 真盟会館   第3位 吉田 進 真盟会館
        第3位 根川 雅行 真盟会館
       
女子クラス 軽・中量級   女子クラス 重量級   
優勝 坂口 凛 志輝会館   優勝 坪倉 菜々子  正援塾 
準優勝 池田 瑞希 聖武会館   準優勝 高橋 日菜 宮野道場
             
                    


2013 春季 西日本新人空手道選手権大会

                     白蓮会館主催 ボディメーカーコロシアム

一般の部 初級クラス

中量級 
  壮年の部

重量級 
 第3位    優勝
 湯前 佑弥 (泉佐野支部)    吉田 進 (堺支部)

                    

第18回 全日本実践空手道選手権大会

                                  実践会館主催 福山市ローズアリーナ

初級・重量級の部

優勝

 湯前 佑弥 (泉佐野支部)

                        


第4回 極真神戸大会

                               極真会館成勇会道場主催 神戸総合運動公園

シニア男子 上級の部 無差別級

優勝

 廣田 新次郎 (天保山支部)

                              


第1回 和歌山県空手道大会

                                     白蓮会館主催 白浜町体育館

壮年上級軽量級

準優勝

  門脇 誠 (和泉支部)


                          


過去の大会結果


 

真盟会館TOPへ真盟会館について道場案内大会結果選手名鑑お問い合わせ


 真盟会館へのお問い合せは、各支部の電話、もしくはメールにてご連絡ください。
 本部/〒596-0054 大阪府岸和田市宮本町19-3TEL. 072-438-7259
 Head Office/ Zip:596-0054 .19-3, Miyamotocho, Kishiwada-city, Osaka, JPN